Les élus

Les conseillers communautaires se sont réunis le mardi 15 avril 2014 à la Communauté de Communes pour définir la composition du Conseil Communautaire, l'organe délibérant qui discute et vote les délibérations. 
 

Les vices présidents de la Communauté de Communes du Castelbriantais élus le mardi 15 avril 2014

Alain Hunault, Président de la Communauté de Communes du Castelbriantais, entouré des 13 Vice-Présidents qui se verront attribués les délégations suivantes :

  • Monsieur André Lemaitre, Vice-président en charge des Finances, du Personnel, de l’Administration Générale et de la Mutualisation
  • Monsieur Arnaud Laverne, Vice-président en charge de l’Économie, de l’Emploi et de la Formation
  • Monsieur Serge Héas, Vice-président en charge des Travaux (Marchés publics)
  • Monsieur Alain Guillois, Vice-président en charge des transports collectifs et mobilités
  • Monsieur Michel Moreau, Vice-président en charge de l’Urbanisme, de l’Habitat et Gestion de l’Espace
  • Monsieur Michel Poupart, Vice-président en charge de l’Environnement
  • Madame Michelle Cochet, Vice-présidente en charge de l’Action Sociale (personnes âgées et personnes handicapées)
  • Madame Valérie Bommé, Vice-présidente en charge de la Petite Enfance et de la Jeunesse
  • Madame Catherine Ciron, Vice-présidente en charge de la Culture
  • Madame Jeannette Boisseau, Vice-présidente en charge des Sports et des Loisirs
  • Monsieur Noël Jouan, Vice-président en charge du Foirail
  • Monsieur Rudy Boisseau, Vice-président en charge du SICTOM
  • Monsieur Bernard Douaud, Vice-président en charge du Tourisme.

les vice présidents et les maires de l'intercommunalité

Le Président, les Vice-présidents et l'ensemble des maires du Castelbriantais

les conseillers communautaires de la communauté de communes du castelbriantais, mardi 15 avril 2014

Les Conseillers Communautaires

Les conseillers communautaires par commune.

Châteaubriant (15 élus).
Monsieur Alain Hunault
Madame Catherine Ciron
Monsieur Georges-Henri Nomari
Madame Marie-Jo Havard
Monsieur Rudy Boisseau
Madame Jacqueline Bombray
Monsieur Arnaud Laverne
Madame Adeline Gaigeard
Monsieur Bernard Gaudin
Monsieur Maxime Lelièvre
Madame Simone Giteau
Madame Claudie Sonnet 
Monsieur Christian Le Moêl
Monsieur Dominique Flatet
Madame Marie Humeau

La Chapelle Glain (2 élus).
Monsieur Michel Poupart
Monsieur Jacques Pentecouteau

Erbray (4 élus).
Monsieur Jean-Pierre Juhel
Madame Valérie Bommé
Monsieur Guy Roland

Monsieur Jean-Noël Beaudoin

Fercé (1 élu).
Monsieur Noël Jouan

Le Grand Auverné (2 élus).
Monsieur Sébastien Crossouard
Monsieur Laurent Vetu

Issé (3 élus).
Monsieur Michel Boisseau
Madame Sylvie Carcreff
Monsieur Claude Gavaland

Juigné-des-Moutiers (1 élu).
Monsieur Jean Voiset

Louisfert (2 élus).
Monsieur Alain Guillois
Madame Catherine Martineau

La Meilleraye de Bretagne (2 élus).
Monsieur Michel Moreau
Madame Marie-Pierre Guérin

Moisdon-la-Rivière (3 élus).
Monsieur André Lemaître
Madame Claudine Graindorge
Monsieur Patrick Galivel

Noyal-sur-Brutz (1 élu).
Madame Édith Marguin

Petit Auverné (1 élu).
Madame Michelle Cochet

Rougé (3 élus).
Madame Jeannette Boisseau
Monsieur Dominique Lanöe
Monsieur Jean-Michel Duclos

Ruffigné (1 élu).
Monsieur Louis Simoneau

Saint-Aubin des Châteaux (3 élus).
Monsieur Daniel Rabu
Madame Christine Galisson

Monsieur Jean-Yves Cavé

Saint-Julien de Vouvantes (2 élus).
Monsieur Serge Heas
Monsieur Jean-Pierre Crossouard

Soudan (3 élus).
Monsieur Bernard Douaud
Madame Sophie Massard
Monsieur Pascal Martin

Soulvache (1 élu).
Monsieur Jean-Paul Filatre

Villepôt (1 élu).
Monsieur Joël Aunette

Fermer